Начиная всего лишь с простой строки кода 11 лет назад, WordPress превратилась в платформу на более чем 74 миллионов веб-сайтов. Даже с огромным количеством конкурентов предлагающим аналогичную функциональность, WordPress по-прежнему доминирует на рынке CMS с 21.9% доля рынка. Когда мы смотрим в будущее WordPress, важно оценивать текущую практику и тенденции в пользовательской базе WordPress, а также отрасли в целом.

 

Развитие WordPress

Будущее WordPress

В этой статье я расскажу о моих прогнозах и выскажу свое мнение по поводу будущего WordPress.

Содержание статьи

Двигаясь в ногу со временем

В последнее время спрос на расширенные функции растет, поскольку все больше и больше разработчиков используют WordPress для создания мобильных приложений и сложных веб-сайтов электронной коммерции. В то время как WordPress уже поставляет множество плагинов для расширения возможностей платформы, спрос на новые уникальные плагины продолжает расти.

WordPress в качестве мобильного приложения

Внедрение мобильных технологий находится на подъеме. Новые решения, такие как AppPresser плагин позволяет пользователям создавать мобильные приложения с помощью WordPress. Такая тенденция всеобщей мобилизации заставляет WordPress, повернуться сторону развития мобильных разработок. Использовав интерфейс программирования RESTful API (application programming interface), поддерживаются мобильные приложения WordPress, которые используют WordPress в качестве платформы.

 WordPress как основы для развития бизнеса

WordPress уделяет большое внимание на обеспечение лучшего пользовательского интерфейса. И, на мой взгляд, он добился этой цели. Каждодневно WordPress работает над улучшением своей платформы, о чем свидетельствует его применение в онлайн журналах и блогах. Журнал Time, CNN, Forbes.com, Wired, а также TechCrunch лишь несколько примеров, которые работают на движке WordPress. Однако, более сложные сценарии использования такие как интернет-магазины, разработки мобильных приложений и веб-разработки требуют применение плагинов, это усложняет настройку и применение. Следующим шагом в дальнейшем развитие платформы, является ее усовершенствование, чтобы сделать ее более надежной CMS, выполнять на ней более сложные сценарии и упростить жизнь разработчиков.

Совместимость кода

На данный момент платформа предлагает пользователям широкий набор функций и возможностей, в тоже время WordPress будет обновлять свой старый код и предоставлять новые API, чтобы идеально соответствовать потребностям веб-разработчиков. Большой работа проводится над оптимизацией кода при разработке платформы, сохраняя при этом обратную совместимость приложений

Учитывая то что первая версия была выпущена более 10 лет назад, это довольно сложная и трудоемкая задача. WordPress сообщество играет большую роль в постоянном развитии платформы, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности его пользователей.


Жду Ваших комментариев. Подписывайтесь на обновления блога. Буду благодарен, если Вы поделитесь этим постом в социальных сетях!
Дмитрий Леоновleonov-do.ru