Блокировка яндекс директПривет друзья! В этом посте я хочу рассказать о моем первом опыте подачи рекламных объявлений в РСЯ и как это привело к блокировке Яндекс Директ аккаунта.

Сразу скажу что я не в обиде на Яндекс, мною был приобретен определенный опыт, хотя нервов было потрачено значительно, а нервные клетки как известно не восстанавливаются (хотя может это утверждение уже неактуально).

Как обычно я сначала полез в поисковики, чтобы найти решение проблемы, но находил только форумы с жутко недовольными клиентами, которым тоже забанили логины, и при этом были потеряны рекламные кампании.

Поэтому решил поведать свою историю.

Создание кампании

Все как водится началось с покупки очередного курса. Не буду говорить что за курс, но суть сводилась к созданию рекламной кампании для заманухи на сервис голосовых поздравлений по СМС. Я так понимаю данный курс купило множество людей и все конечно же ринулись в бой — штамповать кампании по предложенному шаблону в курсе. В числе оных оказался и я. На создание кампании ушел один вечер, дабы в курсе было все подробно рассказано и показано.

Итак объявления созданы в количестве 180 штук и отправлены на модерацию. Меня ранее предупреждали, что не все кампании с первого раза проходят модерацию, но я естественно не придал этому значения и был уверен, что моя кампания без проблем пройдет модерацию, и скоро на мой счет начнут капать денежки. Но не тут то было... Через несколько часов от Yandex.Direct пришло письмо следующего содержания:

блокировка яндекс директ

письмо об отклонении кампании

Ну и ладно, меня же предупреждали, подумал я и недолго думая написал свое несогласие в службу поддержки с просьбой объяснить причину отклонения. Кстати перейдя по ссылке, где можно посмотреть причины отклонения обнаружил расплывчатое объяснение, которое подходило бы под любую причину, дескать нарушены правила Яндекс.Директ и все тут...

блокировка яндекс директ

Причины отклонения ЯД

Предупрежу, что не стоит быстро ждать ответа от службы поддержки, ответ на мое письмо пришел через несколько дней, когда уже было неактуально. Я начал названивать с службу поддержки Яндекс.Директа, чтобы узнать причину отказа, и мне при каждом разговоре вежливо назывались разные причины отклонения моей кампании (надо отдать должное — персонал в Яндексе вежливый). 

При наборе ключевой фразы в поисковую выдачу попадали близнецы моего сайта, и на мой вопрос почему эти сайты пропущены модерацией а мой нет — мне отвечали, что можно подать претензию и пожаловаться, но мне то от этого легче не станет...

В итоге после 3-х дней звонков в службу поддержки было одобрено 50 объявлений, УРА! Видимо надо мной сжалились или я их достал. Я закинул денежку на баланс и быстренько состряпал новую компанию для увеличения числа объявлений и процесс начался по-новой. Череда обмена письмами и мои звонки в службу поддержки... Видимо моя настойчивость надоела Яндексе и вопрос решили радикально, блокировкой логина:

Письмо о блокировки логина

Блокировка логина Яндекс.Директ

У меня екнуло сердце, я попытался войти в Директ, но меня ждала сакраментальная фраза посередине экрана Этот логин заблокирован... А как же мои денежки?? Кстати кто-нибудь читал это пользовательское соглашение? Рекомендую пройти по ссылке и ознакомиться вдумчиво. После прочтения у меня закрались сомнения надо ли вообще пользоваться сервисами от Яндекс связанными с хранениями важных документов и финансов.

Возврат денег после блокировки Яндекс Директ

Недолго думая, я обратился по указанному адресу с просьбой вернуть деньги, на что вскоре получил ответ от специалиста Отдела по работе с платежами и задолженностями:

Письмо о возврате денег ЯД

Заявление на возврат денег

Вот тут я немного расстроился, денежки с моего баланса Яндекс забрал мгновенно, а возврат сопровождается бумажной волокитой. Ну да делать нечего, приходится следовать правилам Яндекса. После проверки и подтверждения правильности заполнения моего заявления мне прислали адрес отправки в Москве, что я и сделал, отправив письмо курьером. И через несколько дней мне пришло чудо письмо о возврате денег на мой баланс, все завершилось благополучно.

На этом заканчиваю свое повествование и делаю вывод, что голосовые сервисы не надо рекламировать в ЯД. Если кто-то сталкивался с блокировкой Яндекс Директ и похожими проблемами прошу поделиться в комментариях, может для кого-то данная информация пригодиться.


P.S. Обратите внимание на страницу рекомендую, где Вы найдете качественные бесплатные курсы по блоговедению и заработку в интернет.
Жду Ваших комментариев. Подписывайтесь на обновления блога. Дмитрий Леонов | leonov-do.ru